Статьи

Почему греется мотор-колесо?

Мотор-колесо имеет надежную конструкцию и рассчитано на долгий срок службы. И даже если выходят из строя подшипники или датчики холла, их замена позволяет реанимировать электромотор и продолжить его эксплуатацию. Но иногда ступичный электродвигатель перегревается при работе, а превышение допустимой температуры губительно сказывается на его техническом состоянии.

Из-за критического нагрева электрического мотора появляются шумы при его работе, темнеют обмотки, перегорают провода, утрачивают свои качества неодимовые магниты. В результате снижается КПД электродвигателя: его энергопотребление увеличивается, а развиваемая скорость, тяговые характеристики и дальность хода на одном заряде АКБ падают.


Почему не едет электровелосипед?

Как и любая техника, электровелосипед не застрахован от поломки. Причиной неисправности обычно становится заводской дефект, нарушение правил эксплуатации, повреждение или естественный износ механизмов. Для устранения неполадок нужно выяснить и устранить причину, по которой не работает электровелосипед. Иногда она очевидна, но в большинстве случаев для решения возникшей проблемы необходима профессиональная диагностика «пациента».


Как правильно обкатать лодочный мотор?

Под обкаткой лодочного мотора подразумевают его первичный запуск и притирку элементов. После конвейерной сборки ПЛМ его деталям свойственны небольшие несоответствия в размерах, немного неровные и шероховатые поверхности. Например, внутренний диаметр цилиндра неточно совпадает с внешним диаметром поршневых колец. И хотя эти нестыковки минимальны и соответствуют установленным допускам, деталям нового бензинового мотора необходимо притереться.


Устройство электроквадроциклов

Квадроцикл – это популярный мотовездеход, относящийся к категории спецтехники. Он схож с мотоциклом, но в отличие от него имеет не 2 колеса, а 4 широкопрофильных тракторных катка солидного диаметра. Такая техника может иметь бензиновый двигатель или электромотор, полный, задний или передний привод, исполнение в разных размерах для взрослых и детей. Для посадки пассажиров предусмотрено сиденье мотоциклетного типа, а для перевозки грузов – багажник.


Является ли велосипедист водителем транспортного средства?

Велосипедистам, как и остальным участникам дорожного движения, важно соблюдать установленные для них правила. И хотя от них не требуют наличие водительского удостоверения и прохождение обучения в автошколе, знать и соблюдать ПДД все равно необходимо. Это требование касается и водителей, и пешеходов. Если же человек пренебрегает действующими правилами, он подвергает опасности себя и других людей, создает аварийные ситуации и нередко становится виновником ДТП.


Самый дешевый электротранспорт

Электротранспортом называют транспортные средства, использующие электрический привод. Вместо ДВС они имеют электромотор, который автономно работает, потребляя электрическую энергию от тяговой аккумуляторной батареи. На электротяге работают разные виды как общественного, так и личного электротранспорта. Электрические версии есть практически у всех видов ТС – от велосипедов, скутеров и мопедов до автомобилей, автобусов и даже самолетов.


Как сделать недорогой электрический велосипед

Собрать электрический велосипед гораздо проще, чем может показаться на первый взгляд. Для реализации такой идеи вам понадобится обычный велосипед и набор компонентов для его электрификации. Наборы есть разные: с передним или задним мотор-колесом на 250, 350 или 500 Вт или еще мощнее, с 2-мя мотор-колесами для сборки полноприводных е-байков и с кареточными электромоторами мощностью от 250 до 1300 Вт и выше.


6 лучших комплектов для переоборудования электровелосипедов 2022 года

Специальные наборы для переоборудования велосипеда в е-байк позволяют запросто собрать персональный электротранспорт. Для этого они содержат все необходимое: ступичный или кареточный мотор, контроллер, систему поддержки педалирования PAS, ручки тормоза с концевиками, LCD дисплей. В некоторые комплекты входит даже аккумуляторная батарея. Но чаще она приобретается отдельно, что значительно расширяет возможности выбора.


Вы можете создать электровелосипед. Да, Вы!

Популярность электровелосипедов неудержимо стремится ввысь, и многие велосипедисты уже оценили преимущества такого транспорта на собственном опыте. Чтобы стать владельцем е-байка, не обязательно покупать его в дополнение к вашему любимому велосипеду без электропривода. Ведь покупка еще одного велосипеда не всегда рациональна – и с точки зрения затрат, и из-за проблематичного хранения нескольких единиц транспорта.


Проект выходного дня: соберите собственный электрический велосипед своими руками менее чем за 49 тыс. рублей

Интересно и продуктивно провести выходные можно по-разному. У нас есть идея для тех, кто любит создавать что-то полезное и оригинальное своими руками. Этот проект выходного дня заключается в самостоятельной сборке электровелосипеда. Даже если вы никогда не занимались чем-то подобным, не бойтесь попробовать. Сделать из обычного велосипеда электрическую версию совсем не сложно!