Статьи все про Li-ion (литиевые аккумуляторы)

Все про Li-ion (литиевые аккумуляторы)

Схема соединения аккумуляторов

Для автономной работы разнообразного оборудования, техники и приборов нужны накопители энергии с определенными значениями напряжения и емкости. 


Что такое разбалансировка аккумулятора?

БМС плата балансирует элементы малыми токами. Ей по силам выравнивать напряжение на элементах АКБ малой емкости.


Что такое энергоемкость аккумулятора

Емкость – основная характеристика аккумулятора. От нее зависит объем энергии, которую способен накопить и отдать источник питания, и время автономной работы питающегося от него оборудования. В случае с электровелосипедами и другими видами персонального электротранспорта от емкости аккумуляторной батареи напрямую зависит расстояние пробега на 1 заряде.


Как продлить срок службы аккумулятора

Аккумуляторная батарея – это автономный источник питания, который накапливает энергию при зарядке от электросети и отдает ее на работу электрооборудования. Работает АКБ в циклическом режиме заряд-разряд. Поэтому и ресурс ее работы измеряется не годами эксплуатации, а количеством рабочих циклов до того момента, когда исходная номинальная емкость уменьшится на 20%.

 


Сделать своими руками LiFePO4 аккумулятор

Идея сделать LiFePO4 аккумулятор своими руками зачастую связана с желанием сэкономить средства и собрать батарею с идеально подходящими параметрами для конкретных условий эксплуатации. При этом важно помнить, что литиевые элементы требуют осторожного обращения – так как в них сконцентрирована большая энергия.
Чтобы сделать своими руками LiFePO4 аккумулятор вам понадобится:

Как работает литиевая батарея?

В материале мы расскажем, как работает литий-ионный аккумуляторов. Принцип работы литиевых АКБ в краткой и доступной форме. О том, как работает Li-ion батарея.


Как устроен Li-Ion аккумулятор?

Ключевые характеристики АКБ – емкость, напряжение, масса, время восполнения заряда, допустимый температурный режим – зависят от типа используемой химии.


Соединение аккумуляторных батарей. Лазерная сварка против ультразвукового соединения.

Литий-ионные аккумуляторы бывают различных  форм и размеров. Существует множество вариантов соединения элементов, как друг с другом, так и с электроникой автомобиля. В автомобильной индустрии очень важно использовать надежные соединения, которые подойдут для массового производства, а также будут экономически выгодными.


Выбор платы BMS

BMS (battery management system) - система управления батареи. Это устройство, без которого не обходится практически ни одна литиевая аккумуляторная батарея. BMS призвана защитить АКБ от различных негативных факторов и максимально продлить скок службы батареи. Сегодня постараемся разобраться во всех вопросах, возникающих при выборе BMS.


Пожароопасность литиевых аккумуляторов

Рассматривать все плюсы и минусы "лития" сегодня мы не будем, а сосредоточимся на одном весьма серьезном недостатке - пожароопасность. Действительно, одной из самых главных проблем Li-ion аккумуляторов является вероятность возгорания, ведь в таком случае может пострадать не только устройство, в котором находилась батарея, но и все его окружающие пространство.