Почему собрать электровелосипед дешевле, чем купить китайский?

Электровелосипед можно купить в готовом виде или собрать на базе собственного велосипеда – прочного, с надежными узлами и комфортной посадкой. В продаже представлено множество китайских электровелосипедов, и часто у покупателей возникает вопрос: зачем собирать e-bike, если можно выбрать и купить готовый вариант?

Мы проанализировали основные обращения в нашу мастерскую с заводскими е-байками и сейчас готовы поделиться с вами своими наблюдениями и сделанными выводами.

Типичные проблемы с китайскими электровелосипедами

доп аккумуляторная батарея фотоЗаводские е-байки часто имеют завышенную стоимость, но при этом оснащаются самым дешевым оборудованием. Это касается и надежности велосипеда-донора, и уровня установленных на нем электрокомпонентов. Из нашей практики, чаще всего владельцы китайских электровелосипедов сталкиваются с такими проблемами как:

  • недостаточная скорость;
  • пробег, не соответствующий заявленным характеристикам из-за низкого качества аккумуляторов;
  • слабая фара;
  • неудобная посадка и ростовка рамы;
  • плохие тормоза.

Усовершенствование заводских е-байков

Для устранения перечисленных недостатков хозяину электровелосипеда приходится дополнительно вкладываться в его переделку. Например, для увеличения скорости обычно требуется повысить напряжение системы электрокомпонентов с 36 В на 48 В. В результате приходится менять контроллер, штатную аккумуляторную батарею и зарядное устройство. Хорошо, что мотор остается.

Для увеличения пробега приходится покупать и устанавливать дополнительную аккумуляторную батарею. Это вообще главная фишка 2019 года – в нашей мастерской было дооборудовано дополнительными АКБ более 50 электрических велосипедов и самокатов. Наиболее актуальная разработка – набор для подключения и попеременного использования двух АКБ.

e-bike фото

Что касается рам китайских электровелосипедов, зачастую их геометрия – это своеобразный компромисс между комфортной посадкой и необходимостью размещения электрокомпонентов. Для получения более удобной посадки можно заменить руль на более высокий вариант, поменять вынос руля или применить другие технические решения. Но обычно уже на следующий сезон принимается решение собрать электровелосипед «под себя» на собственной раме удобного велосипеда.

 

Почему собрать электровелосипед дешевле

При сборке электровелосипеда (самостоятельно или в специализированной мастерской) вы получаете следующие преимущества:

  1. Устанавливаете оборудование на велосипед-донор с гарантированно удобной посадкой и подходящей ростовкой.
  2. По желанию используете имеющиеся узлы и детали, если они достаточно надежны и совместимы с устанавливаемым электрооборудованием.
  3. Получаете только нужные опции и не переплачиваете за комплект дополнительных приспособлений.
  4. Расширяете возможности выбора – на заказ можно собрать e-bike с любым набором характеристик. Для этого достаточно укомплектовать велосипед в соответствии с имеющимися запросами.
  5. Сразу же устанавливаете сильную фару, надежные тормоза, качественную аккумуляторную батарею подходящей емкости.
  6. Получаете желаемую скорость и дальность хода – благодаря установке достаточно мощного мотор-колеса и емкой батареи.
  7. В дальнейшем – получаете ощутимую экономию на модернизации байка.

Выводы

Выбор есть всегда, и покупка электровелосипеда – не исключение. Чтобы получить удобный e-bike с полным набором желаемых характеристик, можно собрать его на заказ в нашей мастерской. Мы делаем электровелосипеды всевозможных конфигураций – от бюджетных моделей для спокойной езды по городу до мощных полноприводных «вездеходов».

Вы можете выбрать подходящий e-bike нашей сборки в интернет-магазине VoltBikes, сделать индивидуальный заказ или приобрести набор оборудования для электрификации велосипеда своими руками. Компоненты в таких наборах полностью совместимы, а двигатель часто идет заспицованным в обод, что значительно облегчает его установку. Кстати, многие электровелосипеды и запчасти к ним мы сейчас продаем со скидками.

Читайте в нашей предыдущей статье о возможности оставить после электрификации байка родные переключатели, манетки, трещотки.

  • 20 января 2020 г.
  • 6141 просмотр