Тюнинг электросамоката: что можно усовершенствовать?

Тюнинг электросамоката – увлекательное занятие, позволяющее улучшить внешний вид и характеристики транспортного средства. Главное в этом деле – соблюдать меру и заранее продумать целесообразность того или иного вмешательства. При самостоятельном внесении изменений электронные компоненты лучше не затрагивать. В остальном возможности модернизации ограничиваются фантазией, средствами и поставленными целями.

 

Виды тюнинга

Модернизация электросамоката делится на 2 категории:

  1. Апгрейд – усовершенствование внешнего вида или функционала транспортного средства, которое изначально не имеет изъянов. В отличие от ремонта, тюнинг электросамоката выполняется не вынужденно, а по желанию. Различают:
  • Функциональный апгрейд – действия по улучшению эксплуатационных характеристик электросамоката, например, для увеличения скорости, тяги, запаса хода. Чтобы избежать их, достаточно изначально выбрать транспортное средство с подходящими параметрами. Это выгоднее и в материальном плане, и по затратам времени. К тому же, после функционального апгрейда гарантия на самокат уже не будет действовать, и в случае выявления неполадок не получится переложить проблемы на официального дилера.
  • Косметический апгрейд – действия по приданию электросамокату яркого узнаваемого облика или по его оснащению полезными аксессуарами. Здесь можно по максимуму проявить фантазию, подчеркнуть свое чувство стиля и сделать транспортное средство еще более удобным для использования. Можно обратиться в тюнинг-ателье электросамокатов и сделать аэрографию или выполнить апгрейд самостоятельно: установить новые ручки, защиту деки, удобный держатель для смартфона и другие полезные мелочи.
  1. Доработка – устранение имеющихся дефектов и неполадок, таких как зажевывание камеры. Электросамокаты известных брендов редко нуждаются в доработке.

 

Как прокачать электросамокат

Какие изменения стоит внести в конструкцию, оснащение и внешний вид электросамоката – зависит от пожеланий владельца, его стремления персонализировать свой транспорт, повысить его функциональность и комфорт использования. Улучшение конструкции или рабочих параметров самокатов на электротяге могут выполняться для решения разных задач. Основные направления апгрейда приведены в таблице.

Тип апгрейда

Примеры работ

Дополнительная защита, усовершенствование конструкции.

Установка защиты аккумуляторной батареи, нижней части деки.

Герметизация батарейного отсека и мотор-колеса перед эксплуатацией электросамоката в дождливую погоду или зимой.

Монтаж брызговика, защищающего спину райдера от брызг при быстрой езде.

Установка шипованных колес – если планируются поездки по снегу или льду.

Наладка работы замка зажигания, отзывчивости ручки газа – для более комфортного использования транспортного средства.

Повышение скорости, мощности, дальности хода на одном заряде.

Замена аккумуляторной батареи и электромотора. Такой тюнинг лучше поручить мастерам сервисного центра, т.к. вмешательство в электрическую часть может повлечь за собой дорогой ремонт.

Изменение прошивки.

Такой апгрейд возможен для электросамокатов известных производителей, таких как Xiaomi или Dualtron. Для моделей бренда Xiaomi есть 2 приложения, позволяющих управлять самокатом: MiHome и Ninebot. Их функционал огромен: предусмотрена возможность устанавливать круиз-контроль, менять скоростные параметры, настраивать режимы проката, использовать мощность рекуперации и т.д. С каждой очередной прошивкой возможности для настроек расширяются.

Монтаж дополнительных аксессуаров.

Установка фары, держателя для смартфона, сумки и других полезных принадлежностей.

Выводы

Перед апгрейдом электросамоката нужно взвесить все «за» и «против», оценить риски и возможные последствия. Основательный тюнинг, связанный с вмешательством в электрическую часть, лучше делать в сервисном центре. Эффектную аэрографию удобно заказать в тюнинг-ателье. Небольшую модернизацию можно выполнить и своими руками, если она не подразумевает значительных изменений конструкции и несложна в реализации.

Внесение значимых конструкционных изменений неизбежно влечет за собой потерю гарантии производителя. Если же модернизация будет выполнена недостаточно компетентно, в будущем при эксплуатации электросамоката могут возникнуть проблемы. Поэтому заниматься любым тюнингом допустимо только после детального изучения вопроса и при полной уверенности в безопасности планируемых изменений. Чтобы ограничиться минимальным тюнингом или обойтись без него, рекомендуется изначально выбирать модель с подходящими характеристиками.

В нашей предыдущей статье представлен обзор аккумуляторных батарей для самокатов.

  • 24 сентября 2019 г.
  • 25814 просмотров