Велосипедные маршруты в Питере

Велосипедные и велопешеходные дорожки

В Санкт-Петербурге много интересных мест для велопрогулок, активного отдыха и приятного времяпрепровождения. В городе есть красивые парки и набережные, велосипедные дорожки и велотрассы. В зависимости от ваших предпочтений, можно выбрать маршрут разной протяженности, проходящий через исторические достопримечательности, живописные ландшафты и просто приятные места для катания.

В каждом районе города есть специально организованные велодорожки, например:

  1. В Петроградском районе проложена велосипедная дорожка вдоль Южной дороги и набережной Малой Невки, от улицы Рюхина до Теннисной аллеи. Ее протяженность – 2 километра. Маршрут пролегает в окружении деревьев. Поблизости есть еще одна дорожка, протяженностью 1,8 километра. Она расположена вдоль Северной дороги, от улицы Рюхина до Футбольной аллеи.
  2. Самая длинная в Питере – велосипедная дорожка протяженностью 9,4 км – проложена по Софийской улице, от ул. Автозаводской до Колпинского шоссе.
  3.  Приятная туристическая трасса с красивыми видами пролегает вдоль Витебского проспекта – маршрут протяженностью около 6 км проходит от Пушкинской улицы в Шушарах до места, где начинается Петербургское шоссе.
  4. Достаточно удобна для велопрогулок улица Парашютная, ведущая к Удельному парку. Ее протяженность до Комендантского проспекта составляет 8 км.
  5. На проспекте Непокоренных (у станции метро Академическая) есть широкие тротуары с ровным асфальтом – отличное место для езды на велосипедах, е-байках, самокатах, скейтах и других средствах индивидуальной мобильности. Далее можно прокатиться в находящийся поблизости Пискаревский лесопарк.
  6. В Калининском районе проходит туристическая велосипедная дорожка протяженностью 4 километра: от проспекта Культуры – вдоль Муринского парка, Сада растений и Лыжероллерной трассы – до улицы Руставели.

Поездки по набережным

Питер фотоВелосипедный Питер предлагает массу возможностей для удивительных поездок вдоль рек и набережных. Широкие велопешеходные зоны организованы на набережных Невы и Большой Невки. Хорошие велодорожки длиной около 6 км есть по обеим сторонам от Фонтанки: от улицы Гороховой до Старо-Петергофского проспекта. Во время такой велопрогулки можно увидеть «Дом-утюг», посетить Измайловский сад и полюбоваться другими достопримечательностями.

Для желающих прокатиться 5–6 км по городу актуален маршрут вдоль Пироговской, Арсенальной и Свердловской набережных с 2 разрывами дорожки между основными участками. Его старт – у отеля «Санкт-Петербург», а финишная точка – у Комаровского моста. Еще один увлекательный маршрут пролегает вдоль набережной от Обводного канала до Невы – с посещением Митрополичьего сада и Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, поездкой по мосту Александра Невского и прогулкой в Заневском парке.

Велопрогулки в парках

В таблице приведены некоторые парки Питера, отлично подходящие для увлекательных покатушек.

Название

Где находится?

Чем хорош?

Сосновка

Выборгский район,

ул. Жака Дюкло

Большой парк с удобными тропами и красивой природой. Вдоль парковой территории по проспекту Тореза идет велопешеходная дорожка. Еще есть трек на стадионе парка. Владельцы горных велосипедов могут разнообразить маршрут дорожками и грунтовыми тропами в самом парке. Есть здесь и прекрасные места для даунхилла – холмы и овраги, созданные самой природой.

Шуваловский

Выборгский район,

неподалеку от ст. Парголово, Озерки, пр. Просвещения

Холмистая местность, отлично подходящая для горных дисциплин. Воздух с ароматами хвои, величественная природа, тенистые деревья, в т. ч. вековые ели. Для спокойного катания есть аллеи, а для даунхилла и горных велосипедов – насыпной холм.

Удельный

Приморский и Выборгский район,

пр. Энгельса, между ст. Удельная и Пионерская

Спокойное место с уникальным ландшафтом, множеством хвойных деревьев времен Петра I и добротными дорожками, а также грунтовками, лесными тропами и оврагами с крутыми спусками. Здесь есть где покататься на байках разных типов – от городских до спортивных.

Муринский

Калининский район,

пр. Луначарского

Красивая природа, через парк протекает одноименный ручей, а вдоль него есть дорожки и тропы. Здесь есть возможность поколесить по велодорожкам и окружающему ландшафту, устроить пикник и насладиться природным очарованием.

Яблоневый сад

Фрунзенский район,

между улицами Турку и Белградской

Невероятное место, особенно в период цветения. Для велотранспорта здесь обустроены асфальтированные аллеи, дорожки с гравием и закольцованный спортивный трек.

Парк 300-летия Санкт-Петербурга

Приморский район, берег Финского залива,

пр. Приморский,

рядом с метро Беговая

Очень красивое место с изумительными видами и тихой уютной атмосферой. Кататься здесь можно по дорожкам, набережной или специальной площадке для трюковых байков и скейтов. В любое время года в этом парке можно увидеть и покормить белочек. Если захотите совместить отдых с шопингом, поблизости есть ТРЦ с парковкой для велосипедов.

Приморский парк Победы

Петроградский район,

Крестовский остров, между ст. Крестовский остров и Зенит

Хорошо обустроенное место для динамичного отдыха, в т. ч. для велопрогулок. Здесь широкая главная аллея, масса комфортных дорожек и грунтовых троп. Есть возможность спуститься к заливу. Вокруг стадиона и на Яхтенном мосту есть разметка для велотранспорта, а в целом по острову можно крутить любые петли и запросто накатать 5–12 км.

ЦПКиО им. С.М. Кирова

Петроградский район,

Елагин остров,

между ст. Старая Деревня и Крестовский остров

Хорошее место для велосипедных прогулок по будням (по выходным вход и въезд платный). Есть возможность покататься по ровным дорожкам (асфальт + грунтовки) и полюбоваться окружающими красотами: живописными прудами, очаровательными полянами, забавными белками, разнообразными памятниками архитектуры. В зависимости от выбора маршрута, его протяженность составляет 3–6 км.

Александровский

Петроградский район, ст. Горьковская

Здесь есть благоустроенная зеленая зона, тенистые аллеи и велосипедные дорожки, прекрасно подходящие для неспешных велопрогулок. Разнообразить поездку можно посещением музея, театра, кинотеатра, Мьюзик-холла, планетария. Также здесь сосредоточены архитектурные и скульптурные композиции, памятники и другие исторические достопримечательности.

Пулковский

Московский район, между Пулковского и Московского шоссе

Небольшой парк с изумительными видами, церковью посреди пруда и разветвленной сетью добротных асфальтированных дорожек.

Скейт-парк ТРК «Лето»

Московский район,

Пулковское шоссе, 25А, возле ТРК «Лето»

Большой специализированный парк со свободным входом. Он отлично оборудован для тренировок, экстрима, крутых покатушек и реализации трюков. Здесь есть препятствия разных размеров, всевозможные рампы и фигуры для реализации трюков всех уровней сложности.

И это только часть мест в Питере, которые отлично приспособлены для велопрогулок.

Ранее в блоге VoltBikes.ru вышла статья о велосипедных маршрутах Подмосковья.

  • 12 апреля 2023 г.
  • 760 просмотров