Что лучше: электроскутер или электровелосипед?

Компактный электрический транспорт вроде велосипедов, скутеров, самокатов с мотором является экологичным, комфортным и финансово выгодным способом передвижения без пробок по городу и за его пределами.

Иногда наши клиенты просят переделать обычный велосипед в электрический, иногда заказывают в мастерской Вольтбайкс сборку нового скутера или готовую комплектацию электробайка в наличии интернет-магазина. Но прежде чем купить электровелосипед или электроскутер, нужно разобраться: какой именно вариант подойдёт вам? В чём их преимущества и недостатки? Эта статья поможет оценить различия и сделать правильный выбор.

Сходства электрических скутеров и велосипедов

Начнем обзор с характеристик, общих для обеих категорий электротранспорта:

  • Запас хода, или дальность передвижения — стандартная: зависит от аккумулятора и составляет порядка 30-70 км.
  • Оба варианта маневренные в городском трафике, могут проехать в труднодоступных для другого транспорта местах. Не испытывают проблем с парковкой.
  • Грузоподъемность одинаковая: в среднем такое средство передвижения выдерживает вес 100-150 кг.
  • Недорогое обслуживание. Мотор на электричестве заправляется недорого, сервис и ремонт тоже находятся в рамках доступных сумм.

Всё же различий у этих двух категорий транспорта больше, чем общих черт. Они и помогут вам разобраться лично для себя, что лучше, электровелосипед или электроскутер?

Преимущества электровелосипеда перед скутером

  1. Скутеры необходимо обязательно регистрировать в ГАИ, для электровелосипедов небольшой мощности это не нужно.
  2. Чтобы быть водителем скутера, нужна категория прав А1. На велосипеде можно ездить без прав, но желательно в этом случае иметь при себе документ с подтверждением мощности двигателя до 250 Вт. Для каких транспортных средств с электрическим двигателем нужны права согласно российскому законодательству, мы рассказывали в этой статье.
  3. Если в пути разрядился аккумулятор и нет возможности подзарядиться, то для велосипеда проблем нет: вы просто крутите педали, разве что сам велосипед чуть тяжелее обычного из-за АКБ. Если же сядет батарея у скутера, придется толкать нелегкий гаджет рядом с собой в поисках ближайшей розетки.
  4. Электровелосипед в среднем весит 25 кг, размеры — как у обычного. Это упрощает задачу транспортировки и хранения. Его легче поднять, например, на 5-й этаж, чем электроскутер с весом порядка 90 кг и более массивными габаритами.

В других показателях электробайк и электросамокат проигрывают скутеру. Какой именно вид и модель транспорта выбирать, зависит от ваших индивидуальных целей, предпочтений и ресурсов.

В чем электроскутер лучше велосипеда

  1. Посадочное место ниже, чем у электровелосипеда. Проще сесть за руль, не приходится перекидывать ногу через раму.
  2. Мотор-колесо мощнее, возможности в достижении скоростей больше. Если вам предпочтительно разгоняться до 40-45 км/ч или даже выше, то велосипед с его скоростью 25-30 км/ч точно будет слабее в сравнении с электроскутером.
  3. Полноценное багажное отделение, пусть и компактное, но достаточно вместительное. Его можно закрыть на ключ и не переживать, что от движения по неидеальной дороге из багажника что-то выпадет. С велосипедом так не получится: приходится либо брать с собой рюкзак на спине, либо придумывать, как надёжно привязать свои вещи к открытому плоскому багажнику.
  4. Если велосипед с электродвигателем кастомный, пересобранный на базе обычного педального велосипеда, то герметичность его электроники и подключений проигрывает в качестве скутеру. Тот, в свою очередь, имеет водонепроницаемый цельный корпус: изначально защита от влаги и грязи предусмотрена функциональностью первичного дизайна.
  5. Владельцам электрических велосипедов приходится отдельно продумывать вопрос противоугонной защиты своего недешевого транспортного средства. У большинства электроскутеров охранная система сигнализации уже встроена в комплектацию.

Сравнение электро велосипеда и скутера по цене

Стоимость товара во многом определяет решение о покупке, поэтому при сопоставлении скутеров и велосипедов с электродвигателем обязательно стоит выделить фактор цены. Здесь всё не так однозначно.

  1. Мощность до 350 Вт: ценник обоих категорий транспорта примерно одинаковый. Такие модели разгоняются до 30 км/час. Если на пути попадается крутая горка, придётся помочь себе педалями (в случае со скутером — катить его рядом).
  2. Мощность 350-1200 Вт: сравнение затрудняет пробел в линейке заводских электровелосипедов, связанный с законодательными ограничениями по скорости и мощности в Европе. Так что в этом диапазоне электроскутер можно сопоставить разве что с кастомным нишевым электровелосипедом, переоборудованным в мастерской из обычного. В среднем такие самодельные электробайки получаются дешевле заводских скутеров с электромотором равноценной мощности. Более того, велосипед выиграет и в скорости, ведь его вес окажется меньше.
  3. Мощность 1500-5000 Вт: электрический скутер выгоднее. Мотор-колесо с большой мощностью требует установки на усиленную раму, а также имеет повышенные требования к колёсам, тормозам, вилкам, цепям и другим комплектующим для велосипеда. Всё это вместе складывается в немаленькую сумму.

Сделать выбор вам помогут статьи из нашего блога — например, Топ-5 лучших скутеров в 2020 году. Если вы уже примерно представляете, какая конфигурация и тип транспорта вам подходит, выбирайте в каталоге модели по желаемым характеристикам. Эксперты из команды Вольтбайкс всегда проконсультируют вас по интересующим вопросам и помогут принять решение, которым вы останетесь довольны.

  • 09 июля 2020 г.
  • 8896 просмотров