Что лучше выбрать: электросамокат или обычный?

Что лучше выбрать: электросамокат или обычный?

Перед поклонниками компактного транспорта и активного образа жизни открыты огромные возможности. Для покатушек можно выбрать моноколесо, гироскутер, обычный или электрический самокат, велосипед, мопед, квадроцикл, скутер и другие средства передвижения. Какой вариант лучше – зависит от условий его использования и предпочтений самого райдера. Сегодня мы сравним плюсы и минусы самокатов – обычных и оснащенных электроприводом.

Чем хорош самокат?

Самокаты отлично подходят для недальних прогулок, активного времяпровождения, поддержания хорошей физической формы, спортивного катания, выполнения прыжков и трюков. Их легкий вес и простая конструкция без уязвимых узлов позволяет проще выполнять трюки и прыжки.

Но возможности передвижения на таком транспорте ограничены физическими возможностями райдера. Поэтому чаще всего неэлектрифицированные самокаты используются для коротких поездок по несложным маршрутам, интенсивных тренировок и активных прогулок. Если же вам нужна полноценная замена велосипеду, скутеру или автомобилю, оптимальным выбором станет самокат с электроприводом.

Преимущества электросамокатов

Электросамокат БЭШ 60 Вольт 1000 Ватт фотоНаличие электромотора значительно расширяет возможности использования самоката. На таком транспорте удобнее и легче преодолевается любой маршрут – без изнурительных нагрузок и усталости. Если ваша цель – поездки в удовольствие, в т. ч. на дальние расстояния – вам стоит купить взрослый электросамокат или установить набор электрокомпонентов на имеющуюся самокатную базу.

После электрификации самокат превращается в многофункциональное транспортное средство, позволяющее с комфортом ездить и на дальние дистанции, и в горку, и даже по пересеченной местности. При этом от райдера требуется минимум усилий – достаточно стоять на платформе, рулить и по мере необходимости притормаживать.

Максимальная скорость езды зависит от выбранной модели электросамоката и обычно достигает 35–45 км/ч. Дальность поездки ограничивается запасом емкости батареи и в среднем составляет 40–50 км. Для езды на е-самокате с мощностью мотора до 250 Вт водительское удостоверение не требуется. Маршруты можно прокладывать через парки, скверы, пешеходные зоны. Это позволяет оптимизировать поездки, объезжать пробки и быстрее быть на месте.

Сравнительная таблица характеристик

Чтобы сделать выбор в пользу самоката или электросамоката, достаточно сопоставить их возможности с вашими целями и потребностями.

 

Самокат

Электросамокат

Плюсы

Легкий вес. Компактные размеры.

Простота хранения и транспортировки.

Неприхотливость в использовании.

Доступный ремонт.

Независимость от АКБ.

Максимальная экологичность.

Простота использования – по принципу «встал и поехал».

Быстрое передвижение.

Легкое преодоление больших расстояний.

Максимальный комфорт.

Хорошая проходимость и маневренность.

Возможность использования людьми с любым уровнем физической подготовки.

Минусы

Ограниченные возможности применения – они напрямую зависят от физической формы райдера.

Более высокая цена.

Необходимость регулярной подзарядки АКБ.

Утяжеление конструкции.

Сферы использования

Активный отдых, прогулки, спортивное катание.

Поездки по городу и за его пределами: на работу и обратно, в лес, на дачу, на рыбалку и т.д. Использование в качестве полноценного транспортного средства.


Выводы

Что лучше, электро самокат или обычный, – решать вам. Каждый вариант в определенных условиях окажется лучшим выбором, поэтому перед покупкой стоит проанализировать условия предстоящего использования самоката. Решите, что для вас важнее – низкая цена и высокие нагрузки для поддержания физической формы или скорость и комфорт передвижения на дальние расстояния.

Если нужен своеобразный тренажер для нагрузок с возможностью выполнения трюков, покупайте взрослый самокат. В дальнейшем на него можно будет установить мотор-колесо, аккумуляторную батарею и контроллер, превратив обычный самокат в электроверсию. Если же вам нужен компактный транспорт для поездок по городу или на дальние дистанции, по всем критериям выигрывает электросамокат.

В предыдущей статье нашего блога приведен обзор электроскутеров CityCoco 2019–2020 года.

  • 05 мая 2020 г.
  • 5017 просмотров