Технические характеристики электровелосипеда, как определиться и что выбрать?

При выборе электровелосипеда или установке мотора и аккумуляторной батареи на обычный велосипед ключевую роль играют необходимые технические характеристики. Кто-то устанавливает электрический привод, чтобы облегчить дальние поездки или затяжные подъемы. Для других райдеров важна скорость и динамика разгона, а для третьих – возможность кататься по пересеченной местности, легко заезжать на холмы и в горы.

Основные технические характеристики электровелосипеда – это:

  1. Максимальная скорость – зависит от типа, мощности и вольтажа установленного мотора, весовой нагрузки на байк, рельефа местности, диаметра колес и других факторов. Для получения больших скоростей используются мотор-колеса прямого привода.
  2. Дальность пробега на одном полном заряде – зависит от емкости АКБ, стиля езды, особенностей местности.
  3. Динамика разгона – зависит преимущественно от ампеража и мощности мотора.
  4. Проходимость – зависит от мощности, типа и расположения мотора, особенностей шин. Рекордсменами по проходимости считаются электрофэтбайки с широкими шинами и полноприводные электровелосипеды.
  5. Способность уверенно заезжать на холмы и в горы. Для использования в холмистой и горной местности оптимально подходят велосипеды с редукторными мотор-колесами.
  6. Всесезонность. Электровелосипеды для круглогодичного использования оснащаются морозоустойчивыми батареями типа LiFePO
  7. Внешний вид. При установке электрокомпонентов важно их правильно разместить, чтобы они не препятствовали комфортному использованию байка. Оптимально для этих целей подходят встраиваемые в колеса ступичные моторы. Батарея, в зависимости от размеров и формы, устанавливается на багажник, в треугольник рамы или на подседельный штырь. Чтобы придать электровелосипеду оригинальный вид, владельцы прибегают к различным вариантам тюнинга: окрашивают мотор-колеса в яркие цвета, используют цветные спицы, помещают АКБ в эффектный бокс и т.д.
  8. Наличие велокомпьютера и других полезных аксессуаров: корзины или багажника, крыльев, фары, сигнала, подножки и пр.

 

Характеристики мотор-колес

Мотор-колеса бывают редукторные и прямого привода, разной мощности, передние и задние. Редукторные модели дают большой крутящий момент и позволяют легко преодолевать подъемы. Они компактны, не утяжеляют байк, экономно потребляют энергию аккумуляторной батареи и не препятствуют вращению педалей. Но редукторные мотор-колеса производятся в узком мощностном диапазоне (250–500 Вт), поэтому для езды на высоких скоростях они не предназначены. В среднем такой мотор позволяет разгоняться до 35–50 км/ч.

Более высокие скорости обеспечивают мотор-колеса прямого привода. Они бывают мощностью до 1500 Вт и выше, но с ее возрастанием увеличиваются и размеры, и вес мотора. Прямоприводные двигатели очень надежны, обеспечивают хорошую динамику разгона и фактически превращают велосипеды в скоростные мопеды. Но по крутящему моменту, преодолению крутых горок и затяжных подъемов они уступают редукторным моделям, а энергии потребляют больше.

Эксплуатационные характеристики электровелосипеда во многом зависят и от размещения мотор-колеса. Сравнительный анализ переднего и заднего привода приведен в таблице:

 

Преимущества

Недостатки

Переднее мотор-колесо

Проще в установке.

Обеспечивает стабильность на виражах и поворотах.

Дает сбалансированную развесовку – двигатель спереди, АКБ на багажнике или подседельном штыре.

Обеспечивает гибридный полный привод – мотор спереди + педали.

Риск поломки передней вилки.

Необходимость ее укрепления.

Ограничения по мощности электродвигателя.

При использовании тяжелого мотора – ухудшение управляемости.

Заднее мотор-колесо

Отличное сцепление с дорогой.

Получение высокой тяги, хорошей управляемости и устойчивости на старте.

Возможность установки мощного двигателя.

Сбалансированная развесовка, если АКБ находится в треугольнике рамы.

Сложная установка.

Если на велосипеде-доноре стоит планетарная втулка, ее придется снять.

Если стоит кассета со звездами или с трещоткой на втулке, ее придется сменить на кассету с фривилом на 6–7 звезд.

Аналогично подлежит замене кассета с фривилом на 8–10 звезд.

 

Характеристики аккумуляторных батарей

АКБ для электровелосипеда выбирается с учетом необходимого запаса хода. Он зависит от емкости и рассчитывается для идеальных условий: ровная дорога, отсутствие встречного ветра, вес райдера 75 кг и т.д. На реальную дальность пробега влияют тип и мощность мотора, весовая нагрузка на e-bike, рельеф местности, направление и сила ветра, стиль езды и скорость движения. Например, значительно сокращают расстояние пробега быстрые старты, резкие торможения и рывки при движении.

Модель АКБ выбирается с учетом необходимой емкости (с запасом) и подходящей формы, в зависимости от места установки. По соотношению массы, удельной емкости, циклического ресурса и цены лучшие аккумуляторные батареи для персонального электротранспорта – литиевые. Купить можно модели 2 видов – Li-ion и LiFePO4, причем последние подходят для круглогодичного использования.

Напряжение всех электрокомпонентов – электромотора, контроллера, АКБ – должно быть равным. От величины напряжения зависит мощность двигателя и предельная скорость:

  • 24 В – маломощные модели (200–350 Вт), обеспечивают разгон до 25 км/ч;
  • 36 В – модели средней мощности (250–500 Вт), развивают скорость порядка 30 км/ч;
  • 48–60 В – напряжение мощных электровелосипедов (от 500–1000 Вт), развивающих скорости от 45 км/ч.

В интернет-магазине VoltBikes представлен большой выбор электровелосипедов и комплектующих для их сборки. Также мы принимаем заказы на проектирование и создание е-байков в соответствии с требованиями и пожеланиями заказчиков.

В предыдущей статье нашего блога приведен обзор экипировки и других средств для безопасной езды на электровелосипеде.

  • 29 января 2020 г.
  • 12360 просмотров